Имплантация зубов: показания и противопоказания

21:39 /  Здоровье, Статьи
имплантация

Если раньше проблема потери зубов была, как правило, уделом пожилых людей, то сегодня, к сожалению, намечается явная тенденция к ее омоложению. Сегодня можно встретить человека в возрасте 30 лет, который уже успел потерять несколько зубных единиц. Причин этому много. Если проблему рассматривать более широко, то причина не одна, а целый комплекс. Но основным моментом является то, что многие совершенно легкомысленно относятся к своему здоровью. Они совершенно не уделяют внимание профилактике заболеваний, а внимание на проблему обращают только тогда, когда она уже возникла.

Бывает так, что человек обращается к стоматологу тогда, когда зубы спасти уже невозможно. Благо, сегодня каждая стоматологическая клиника располагает таким потенциалом, который позволяет восстановить утраченные зубы. Это достигается тем, что в ротовую полость вживляются искусственные корни. Причем это совершенно не зависит от того, какое количество единиц утрачено.

Подобная процедура не сопровождается болью, что, несомненно, является огромным плюсом. Если вживлен имплантат, то возникшая проблема исчезает и больше не беспокоит человека в течение всей оставшейся его жизни. Имплантаты вживляют различными способами. В соответствии с этим бывает классическая и базальная имплантация. В последнем варианте наращивают костную ткань, если та подверглась атрофии. Классический вариант имеет альтернативу, которая представлена протезированием зубов.

Что выбрать, имплант или протез?

Когда потерян зуб или, тем более, несколько их штук, уменьшается объем костной ткани. Это обусловлено тем, что нарушены обменные процессы и отсутствует нагрузка, которая имеет место при жевании. Итог этого весьма печален и состоит в том, что наблюдается атрофия ткани. Мост или протез исправить данную проблему не в состоянии и здесь помочь сможет только имплантация зубов.

По утверждению опытных стоматологов, это позволяет решить проблему даже в тех случаях, при которых, как казалось, имеет место полная безысходность. Зубной протез, установленный на имплант, продержится намного дольше того, что устанавливается на обточенный родной зуб. Это обусловлено стабильностью конструкции, которая не подвергается разрушению.

Перечень показаний к имплантации

Некоторыми пациентами принято считать, что если не хватает несколько зубных единиц, то в этом нет ничего имплантациястрашного. С нагрузкой при жевании вполне справятся оставшиеся зубы. Но такое утверждение является явным заблуждением. Дело в том, что при таком положении зубные элементы могут не только сместиться, но и вполне возможно, что возникнет различная патология стоматологического плана. Может даже развиться выраженная асимметрия лица. Поэтому утраченные зубные элементы необходимо восстанавливать и использовать протезирование зубов. Показаниями к имплантации являются следующие состояния:

• Отсутствие даже единственного фронтального сегмента.

• Масштабная потеря зубов.

• Зубы отсутствуют полностью, и нет опоры для установки протезов.

• Если подряд отсутствуют три элемента.

• Двухсторонние дефекты.

• Человек не может носить схемные протезы.

Противопоказания

Имеются, как абсолютные, так и относительные запреты на установку имплантатов.

Абсолютные противопоказания:

1. Заболевания ЦНС врожденного и приобретенного характера.

2. Иммунная патология.

3. Новообразования злокачественного характера.

4. Патология кроветворных органов и кровеносной системы.

5. Лица, имеющие в анамнезе заболевание диабетом.

6. Хроническая форма стоматита и другая патология слизистой полости рта.

7. Заболевания соединительной ткани системного характера (красная волчанка).

Относительные противопоказания:

— наличие у пациента неправильного прикуса;

— альвеолярный отросток подвержен выраженной атрофии;

— пародонтит;

— неудовлетворительное гигиеническое состояние ротовой полости;

— наличие вредных привычек.

Имеются и возрастные ограничения. Не рекомендуется подобная процедура лицам, не достигшим возраста 22 лет. Для того, чтобы успешно провести процедуру, необходимо правильно оценить имеющуюся клиническую картину. Помимо этого, необходим выбор только качественных имплантов и тщательное соблюдение протокола выполнения процедуры.

Архивы

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.