Ученые запустили в космос огромный мусоровоз

2:50 /  Видео, Наука, Новое, Технологии, ТОП
космический мусор

За последние несколько десятилетий орбита Земли наполнилась тысячами спутников, кусков обломков и мусора от ракетных запусков. Это представляет серьезную проблему для будущих спутников: любой из них может быть сбит случайным образом летающим куском космического мусора, сообщает kratko-news.com.

Единственный способ решить эту проблему — очистить пространство, но это проще сказать, чем сделать. Множество организаций, в том числе НАСА и китайских и японских космических агентств, разработали собственные прототипы ловушек для космического мусора. В понедельник одна из таких ловушек для мусора, названная RemoveDEBRIS, была запущен в космос и подвергнется тестированию в течение следующих нескольких недель.

RemoveDEBRIS была разработана группой ученых и инженеров в Космическом центре Университета Суррея и частично финансировалась Европейской комиссией. Спутник RemoveDEBRIS в настоящее время находится на пути к Международной космической станции.

RemoveDEBRIS

RemoveDEBRIS

Оттуда, RemoveDEBRIS проверит несколько различных методов для захвата космического мусора. Спутник запустит несколько маленьких кусков мусора в качестве целей, а основной спутник попытается захватить их как гигантской сетью, так и гарпуном.

Оба эти метода были предложены как возможные методы для удаления космического мусора, но ни один из них ранее не тестировался в космосе. Это будет первый такой тест обоих этих методов, и он сможет информировать будущие миссии, чтобы попытаться очистить орбиту Земли.

После того, как эксперименты будут выполнены, RemoveDEBRIS развернет парус, который вернет спутник обратно в атмосферу и выйдет из орбиты. Если миссия будет столь же успешной, как надеются дизайнеры, RemoveDEBRIS может проложить путь для будущих миссий, чтобы фактически начать делать орбиту Земли немного более безопасной.

Архивы

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.