Где взять деньги на развитие малого бизнеса?

21:52 /  Советы, Статьи, Экономика
кредиты

Деньги являются наиболее значимым средством при построении и развитии бизнеса. Они помогут вам расширить ресурсы и потенциал вашего предприятия и приумножить объём производимой продукции. Однако, чаще всего нам собственных финансовых средств не хватает. Но если нужны срочно деньги где взять их ?

Кредит

Наиболее простой способ получить деньги. В наше время у многих банков функционируют различные программы, специально рассчитанные для помощи малому бизнесу. Важно ознакомиться с процентами по таким кредитам. Большие ставки по кредитам существуют по причине того, что так банки стараются минимизировать собственные риски.

Статистика демонстрирует, что большинство заёмщиков, получивших крупные денежные средства, не могут построить успешный бизнес и становятся банкротами. Поэтому, кредитные организации не дадут согласие на выдачу вам займа, пока вы не укажите имущество в качестве залога. Причём – самое ценное, к примеру – жильё, автомобиль или бизнес, которым вы уже владеете.

Проанализируйте договор до того, как вы его подпишите. Вы должны в полной мере знать как о своих правах, так и о правах банка.

Привлечение инвестиций

Инвестор также поможет вам в расширении своего дела. Но и здесь есть свои особенности.

Хорошего инвестора не так-то просто найти и добиться его согласия. Их не так-то много в регионах, а тем более – в вашем городе.

Инвестор захочет рассмотреть ваш проект. Только на его основе вам могут дать согласие. Вам понадобится правильно и подробно составленный бизнес-план по развитию вашего дела. В нём должны будут указаны все преимущества и потенциальные возможности для роста: будущая и действующая рентабельность, все возможные риски и то, каким способом планируется их избежать. Кроме того, он должен отражать все этапы развития вашего дела.

Условия оказания финансовой поддержки необходимо согласовать заранее. Проценты и форма договора может не сильно-то отличаться от ситуации с банком. Его также волнует финансовая сторона соглашения и перспектива инвестиции. Однако получить деньги от инвестора проще, тем более начинающему предпринимателю.

Помощь государства

Государство также разрабатывает и проводит программы по оказанию помощи малому бизнесу и начинающим предпринимателям. Все они направлены скорее на поддержку, а не на развитие. Суть в следующем:

Государство не предоставляет предпринимателю требуемую сумму. Речь идёт скорее о маленькой финансовой помощи.

Стать участником такой программы довольно сложно. Вам также придётся убедить комиссию, предоставив грамотный и перспективный бизнес-проект. Кроме того, необходимо соответствовать всем требованиям со стороны государства.

Каким бы путём вы ни решили добыть необходимые финансовые средства, вам обязательно понадобится пошаговый и подробный бизнес-план. Он понадобится и вам (как ориентир развития предприятия), и тому, кто предоставит вам деньги (на его основе он определит риски и сроки возврата инвестиций).

Архивы

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.