Какие существуют виды шпаклевок и какие их особенности

0:04 /  Советы, Статьи
шпаклевка

Шпаклевка является универсальным строительным материалом, который применяется для выравнивания поверхности стен, заделывании трещин и швов. На сегодняшний день существует несколько видов шпаклевок, которые применяются в зависимости от технических требований. Это : гипсовые, цементные, полимерные, универсальные, финишные, водостойкие и другие. Чтобы разобраться, какую вам требуется купить шпаклевку, ознакомьтесь с их видами подробнее.

Гипсовая шпаклевка очень мягкая и легко наносится на стены, с ней приятно работать. Именно поэтому она пользуется большим спросом. Процесс шлифования после высыхания тоже проходит гладко, лишний слой легко снимается специальной бумагой. Шпаклевочные смеси на основе гипса способны создать в помещении наиболее благоприятный микроклимат, обладая способностью поглощать влагу и отдавать её при необходимости.

Цементная шпаклевка, в отличии от гипсовой, может использоваться не только для внутренних работ, но и для наружных. Основными рабочими поверхностями служат кирпичные или бетонные стены. Цементная шпаклевка обладает высокой влагоустойчивостью, устойчивостью к низким или высоким температурам, что делает её незаменимой в отделке фасадов.

Полимерная шпаклевка применяется для внутренних работ. Структура позволяет использовать её для заделывания стыков, трещин. Используется и при окончательных отделочных работах.

Стартовая шпаклевка — наносится первым слоем на стену, устраняя все деформации поверхности. Годится для заделки швов, трещин.

Финишная — наносится поверх стартовой. Очень эластичная и мягкая. Однако перед её нанесением стена должна уже быть идеально подготовлена. Она заполняет лишь очень мелкие поры и в случае, если остались какие-то впадины или глубокие ямки, то они будут проявляться.

Универсальная обладает повышенной прочностью и чаще используется в тех случаях, где не требуется идеально ровной поверхности. Тем не менее, с помощью неё можно добиться высоких результатов при выравнивании поверхностей.

Водостойкая шпаклевка — нужна для проведения внутренних и внешних работ в местах с наибольшим уровнем влажности.

Однако при выборе шпаклевки очень важно обращать внимание на производителя, так как одинаковые по составу материалы совершенно ведут себя по разному во время работы. Если выполнять работы будут строители, то лучшим вариантом будет поинтересоваться тем, с какой из них им работать легче.

Архивы

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.