Археологам впервые удалось найти захоронение филистимлян

11:15 /  Необъяснимое, Новое

Главная » 2016 » Июль » 12 » Археологам впервые удалось найти захоронение филистимлян

18:33 Археологам впервые удалось найти захоронение филистимлян

Об обнаружении захоронения загадочного народа филистимлян сообщили американские археологи. В нем находились останки двухсот человек. Археологи скрывали информацию о своей находке целых три года. Этот народ когда-то воевал с евреями за палестинские территории и до настоящего момента знания о филистимлянах были очень скудны. 

Раскопки на этой местности длились почти тридцать лет, но их результаты были представлены общественности только 10 июля. Археологи из США хранили находку в тайне три года, так как не хотели провоцировать протесты со стороны ортодоксальных иудеев. Опасения ученых были не напрасными, потому что евреи неоднократно устраивали демонстрации против раскопок захоронений.

Дело в том, что останки могли принадлежать и еврейскому народу, а их эксгумация, согласно иудейским законам, запрещена. Останки филистимлян нашли под древними виноградниками на глубине трех метров. Археологам удалось определить возраст найденных скелетов – три тысячи лет. Помимо них ученые обнаружили украшения, оружие, бутыли и флаконы для масел.

Интересной находкой оказались кости младенцев, помещенные в большие кувшины. Куратор проекта Лоуренс Стэйджер сообщил, что древний народ жил весьма хорошо, даже роскошно. Филистимляне могли себе позволить дорогие украшения и предметы обихода, так как занимались торговлей с другими средиземноморскими районами, а израильтяне в ту пору жили достаточно бедно и в основном были заняты сельским хозяйством.

Историки ведут давние споры насчет происхождения филистимлян. Скорее всего, этот народ прибыл в Израиль с территорий, омываемых Эгейским морем, но ученые не могли установить точный регион их происхождения. Теперь же это удастся выяснить с помощью изотопного анализа обнаруженных останков.

 

Видео: древние захоронения раскроют тайн библейских злодеев филистимлян

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.