Ученые рассказали о преимуществах низкого голоса у мужчин

11:24 /  Наука, Новое

Специалисты отмечают, что низкий голос у мужчин в длительность эволюционного процесса возник не ради привлечения слабого пола, а для устрашения соперников. Результаты научных трудов представлены в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.
 

 

Исследователи из разных стран решили определить, каким образом связаны высота голоса, привлекательность и доминирование. Начали ученые с того, что сопоставили тоны голосов у разнополых представителей приматов, а именно, у человека, человекоподобных обезьян и мартышек. Всего было исследовано две тысячи звуковых сигналов.
 
Поработав с 1721 аудиозаписью, специалисты обнаружили, что различия более ярко выражены у полигинных видов, то есть, у таких, чьи самцы вступают в половые акты с несколькими самками. Ученые допустили, что низкий голос является инструментом для отпугивания конкурента, претендующего на самку. Самые большие отличия выявлены между человеческими мужским и женским голосами, этот факт подтверждает полигамное прошлое человека разумного.
 
Как отмечает руководитель исследования Дэвид Путс, даже в обществе, где принят брак только с одним партнером, мужчина после развода выбирает себе супругу более молодую. В рамках своего эксперимента специалисты попросили 258 женщин и 158 мужчин озвучить одинаковый текст, после чего испытуемым предстояло оценить человека другого пола по семибалльной шкале привлекательности. Мужчинам следовало оценить голоса других представителей сильного пола по степени властности. Высота звучания голоса женщин никак не коррелировала с привлекательностью дам. Низкий голос, по итогам опыта, свидетельствовал о сексуальности и доминировании его обладателя.

Ольга Бовкун

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.