Ученые: QWERTY-клавиатура повлияла на рейтинги фильмов

1:05 /  Наука, Новое

Согласно результатам недавнего исследования группы ученых, QWERTY-клавиатура оказывает прямое влияние на различные сферы жизни человека, включая рейтинги фильмов и даже выбор родителей имени для ребенка.
 

 

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного изданием Quartz. Сообщается, что ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха совместно с коллегами из Института социальных наук им. Лейбница провели масштабный анализ 11 крупнейших интернет-сайтов, среди которых были Youtube, Amazon, Redtube, IMDB и Rotten Tomatoes. В ходе работы эксперты изучили свыше девяти миллионов книг, фильмов, товаров и бизнес-рейтингов.
 
В большинстве случаев на сайтах наивысшие оценки получали те, объекты, в названиях которых присутствовало больше букв из правой части QWERTY-клавиатуры. В качестве исключения ученые привели в пример порносайт Redtube, пользователи эротического сайта предпочитали смотреть видеозаписи, в названиях которых преобладали буквы из левой части клавиатуры. Помимо этого эксперты отметили, что «QWERTY-эффект» был зафиксирован в положительных комментариях и отзывах о различных продуктах и товаров.
 
С момента появления QWERTY-клавиатуры, начиная с 60-х годов, многие родители предпочитали выбирать для своих детей имена с буквами из правой части клавиатуры. Вместе с тем ученые также сообщили, что «QWERTY-эффект» был часто замечен при создании неологизмов, например «lol» (laughing out loud). По словам экспертов, причинами «QWERTY-эффекта» может быть много, например, во многих случаях большую роль играет социальный фактор, во многих странах правое направления является верным. Помимо культурных ассоциаций людям, вероятнее всего, просто удобнее печатать на правой стороне клавиатуры добавили эксперты.

Анна Петрова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.