Нейроученые объяснили причину человеческой забывчивости

1:36 /  Наука, Новое

Британские и американские нейроучёные наконец объяснили причину человеческой забывчивости. По словам сотрудников Оксфорда и Калифорнийского университета в Сан-Диего, за внезапную пропажу мыслей, возникающей под воздействием внешних раздражителей, ответственна специальная система головного мозга.
 

 

Случалось ли с вами такое, что вы хотели сказать что-то, однако прежде чем слова сорвались с вашего языка, зазвонил телефон или в комнату кто-то вошёл и вы напрочь забыли о теме разговора? Как удалось выяснить нейроучёным из США и Великобритании, ход ваших мыслей прервала система, снижающая активность нейронов.
 

 

Впервые о существовании подобной функции головного мозга задумались профессоры Адам Эрон и Йен Вессел. Чтобы проверить свою теорию, учёные организовали небольшое исследование на базе Университета Айовы, в ходе которого изучили функционирование гипоталамического ядра у 20 здоровых людей и семи страдающих от болезни Паркинсона.
 

 

Каждому из добровольцев давали прослушать простую мелодию, к примеру, птичье пение, после которой внезапно включали громкий трек, напоминающий звонок телефона. При помощи специальных электродов авторы проекты смогли доказать, что за забывчивость человека, возникающую от действия внешних факторов, ответственно вентромедиальное гипоталамическое ядро.
 

 

Учёные считают, что разгадка данного механизма поможет найти лекарство от болезни Паркинсона и подобных неврологических заболеваний. Как сообщает MedicalXpress, отчёт о работе учёных был опубликован в журнале Nature Communications.

Елена Разумовская

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.