Советник Башара Асада допустила возвращение российских войск в Сирию

14:05 /  Новое, События

Советник президента Сирии Башара Асада не исключила возвращения российских войск в страну. При этом она указала, что сирийская армия достаточно сильна для продолжения успешного наступления
В интервью ливанскому телеканалу Al-Mayadeen Бутаина Шаабан, которую агентство Reuters называет одним из основных советников президента Башара Асада, прокомментировала решение Владимира Путина вывести основную часть группировки Военно-космических сил из Сирии. «Если наши российские друзья выводят часть своих сил, то это не значит, что они не смогут вернуться в Сирию», — считает Шаабан.

Советник Асада подчеркнула, что президент России Владимир Путин не оказывал давления на Дамаск: «Россия — наш союзник и друг, который уважительно с нами разговаривает», — сказала она.

Касательно дальнейшего развития событий, Шаабан подчеркнула, что сирийская армия в ее нынешнем состоянии способна не только сохранить достигнутые за последние месяцы успехи, но и освободить от боевиков новые территории.

По мнению советника Асада, вслед за выводом российского контингента международное сообщество должно прекратить поставки оружия оппозиционным группировкам, которые воюют против правительственной армии. «Мяч теперь на американской стороне. Теперь США следует надавить на Турцию и Саудовскую Аравию, чтобы те прекратили спонсировать террористов и остановили поставки оружия в страну», — добавила она.

Бутаина Шаабан была переводчицей еще у отца нынешнего президента Сирии Хафеза Асада, затем она работала советником при МИД Сирии, а в последние годы являлась помощником Башара Асада по вопросам внешней политики.

14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ начать с 15 марта отвод основной части войск из Сирии. Во вторник Минобороны приступило к отводу войск, первые самолеты уже прибыли в Воронеж.

Тем не менее военное ведомство заявило, что российская авиационная группировка в Сирии продолжит наносить удары по объектам террористов.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.