Есть вопрос: почему биодобавки не работают

11:58 /  Женский Клуб, Новое

Есть вопрос: почему биодобавки не работают

18.02.2016 



 

Диетологи не устают напоминать, что питательные вещества (в том числе витамины и минералы) лучше и правильнее всего получать из пищи, но не из БАДов. Принято считать, что "волшебные таблетки" хороши для экстренных случаев — после серьезного стресса или депрессии, жесткой диеты, в качестве постоперационной реабилитации. Но почему в обычное время биодобавки могут не работать? У экспертов есть вполне научное объяснение.

Дело в том, что когда витамины и минералы поступают в организм вместе с миской зеленого салата или смузи, сложный процесс переваривания и всасывания позволяет вашему телу самостоятельно выбрать микроэлементы, которые ему необходимы. Иными словами, в пище вещества не просто биодоступны, но в некоторой степени заблокированы, тогда как в БАДах они просто биодоступны (а значит, в организм могут попасть и те из них, в которых на данный момент нет необходимости).

При этом существует и обратный эффект. "Метаболический процесс полностью изменяет структуру питательных веществ, позволяя им лучше усваиваться, — говорит независимый эксперт в области питания Ян Марбером. — Но питательные вещества, созданные в лаборатории, и, таким образом, взятые в отдельности, а не в связанной природой структуре, могут быть недостаточно эффективны или не лучшим образом закрепиться в организме".

Означает ли это, что БАДы — бессмысленная трата денег? Да, но не все. На данный момент в аптеках и магазинах органического питания можно приобрести так называемые умные БАДы, в производстве которых используются натуральные микроэлементы и их связки. Опознать такие биодобавки довольно легко — они максимально натуральны по составу и значительно выше по цене, чем их синтетические аналоги.

"Но, в любом случае, я советую проконсультироваться со специалистом, прежде чем покупать даже самые натуральные добавки,  — отмечает Марбером.  — А вот целенаправленные пищевые потребности, такие как недостаток витамина D или омега-3 жирных кислот, не требуют обсуждения с диетологом и совершенно точно пойдут вам на пользу".

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.