Отрицательная учетная ставка

16:48 /  Новое, Статьи, Экономика

Многие слышали об отрицательной учетной ставке, но не знают что это такое. Учетная ставка в общем — это главный рычаг управления экономикой страны. Показатель учетной ставки определяет стоимость национальной валюты, уровень инфляции, темпы и перспективы развития экономики государства.
В развитых странах с хорошим ВВП и стабильной экономической ситуацией уровень учетной ставки составляет всего 0-1%. За счет этого вкладчики получают хорошие условия для вложений, а заемщики — небольшие процентные ставки на кредиты. Это стимулирует рост экономики и создает перспективы для дальнейшего развития, о чем можно узнать больше здесь.

Напомним, в России эта ставка составляет 11 %, в Украине в 2 раза больше — 22 %.

Тем не менее, множество Европейских и других банков экспериментируют с проценты2понижением учетной ставки до отрицательной, тем самым открывая новые возможности и пытаясь вывести страну на новый экономический уровень. Но как показывает практика, эти банковские «эксперименты» не всегда полезны, а наоборот, могут привести к очень плачевным результатам не только для самих банков, но и для экономики в целом. Одним предложением — вполне возможен управляемый экономический хаос в финансовом секторе. Сравнить можно с витаминами. Витамины полезны, но если их употреблять в чрезмерном количестве и не по назначению врача, то они могут стать причиной возникновения различных аллергических реакций, заболеваний, среди которых есть и рак.

Возможные результаты введения отрицательной учетной ставки

  • Заемщик беря кредит в банке, может не платить за него, а наоборот, получить за это компенсацию.
  • С вкладчиков при каждом вложении будет взиматься мзда за пополнение счета, а так же придется платить за хранение денег на банковском счете.
  • Возможны проблемы с технической стороны. Многие банковские программы не рассчитаны на обработку отрицательных значений.
  • Укрепление национальной валюты.
  • Обесценивание национальной валюты.
  • Изменение уровня налогообложения.

валютаРазумеется, главная преследуемая цель при введении отрицательной учетной ставки — укрепление национальной валюты. Но не всегда этот результат может быть достигнут. Иногда понижение ставки приводит к обесцениванию государственных денежных знаков. Это своего рода финансовая игра с большими рисками. К примеру, банк Японии прибегнул к такой мере и укрепил свою валюту на 10 %. Дания и Швейцария, которые установили показатель учетной ставки на уровне — -0,75%, столкнулись с некоторыми проблемами. Произошел рост курсов кроны и франков. Так же это привело к многочисленным сбоям в банковских компьютерных системах. Просчитать все риски невозможно, экономика разных стран на подобные инъекции реагирует тоже по разному.

Стоит отметить, что в большинстве финансовых структурах, пенсионных фондах, страховых компаниях, банках экономические параметры рассчитываются на основе установленной учетной ставки. При ее отрицательном значении работа всех систем может быть остановлена, соответственно, все финансовые выплаты и операции будут заморожены до полной отладки компьютерных программ, на что может уйти значительное время.

В большинстве случаев банки рассчитывают на то, что введение отрицательной учетной ставки на определенное время сможет улучшить государственные экономические показатели, но не все так просто. Запуская «ядерный реактор» нужно понимать, что остановить его в один миг не представится возможным, сообщает kratko-news.com.

Статья подготовлена сайтом https://kratkonews.com/ по материалам http://zaimonline-ru.com/

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.