«МегаФон» возьмёт на вооружение технологии распознавания речи «Яндекса»

12:19 /  IT News, Новое

Оператор «МегаФон», по информации газеты «Ведомости», заключил контракт по использованию технологий «Яндекса», предназначенных для распознавания и анализа речи.

«МегаФон»

Сообщается, что программное обеспечение «Яндекса» будет использоваться виртуальным консультантом «МегаФона». Ещё в 2013 году оператор запустил пилотный проект с кодовым именем «Елена»: это робот-информатор, который понимает задаваемые вопросы, помогает получить нужную информацию и управлять услугами.

Как показывает практика, большинство абонентов обращаются в контактный центр с одинаковыми вопросами, которые можно легко разделить на категории и перевести помощь в автоматический режим. Выслушав вопрос, робот определит тему обращения, запросит дополнительные сведения и предложит решение проблемы — а в ближайшем будущем сможет дать сразу несколько вариантов.

«МегаФон»

Электронный сотрудник «МегаФона» во многом превосходит аналогичные сервисы, которые работают в других странах. «Елена» способна обучаться: она может не только обрабатывать запросы и давать консультации, но и общаться с абонентами. Если раньше надо было прослушивать все разделы голосового меню и нажимать цифровые клавиши для навигации, то теперь можно просто задать вопрос. Виртуальный консультант сэкономит время, поможет разрешить ситуацию в естественном формате диалога и позволит разгрузить операторов колл-центра для решения нестандартных задач.

Отмечается, что интеграцию технологий «Яндекса» в существующие IT-системы «МегаФона» провела компания «Астерос». Стоимость контракта стороны не раскрывают, но, по оценкам участников рынка, она может составлять от 100 млн до 500 млн рублей. 

Источник: 3Dnews.ru

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.