«Звезда Вифлеема» засветит на небе 30 июня.

23:27 /  Видео, Наука, Новое, События

Юпитер и Венера сольются в ослепительную «супер-звезду» на Западном горизонте к концу июня, сообщает НАСА. Это очень редкое небесное явление и оно называется «Звездой Вифлеема». (Есть предположения, что именно слияние Венеры и Юпитера стало причиной появления библейской Звезды Вифлеема, некоего знака, который означал рождение спасителя.)
Соединение двух планет произойдет в течение месяца июня и завершится в впечатляющем всплеске 30 июня.

«Каждую ночь в июне, расстояние между Венерой и Юпитером будет заметно сокращаться,»

— говорит НАСА.

Соединением называется процесс, когда два или более объекта находятся очень близко друг к другу на небе.
Вечером 30 июня Венера и Юпитер в небе будут очень близко друг от друга, сообщает kratko-news.com.

«Это расстояние будет меньше, чем диаметр полной Луны. Вы сможете скрыть эту пару планет не только ладонью протянутой руки, но и своим маленьким мизинцем,»

— говорят в НАСА с энтузиазмом.

звезда вифлеема

Редкое соединение Венеры и Юпитера, возможно, было то, что называют «Звездой Вифлеема» в 3-2 году нашей эры.
Соединение планет будет видно невооруженным глазом, но за событием лучше наблюдать через оптическую технику — бинокль или телескоп.

«Обе планеты будут находиться в одном поле зрения, Венера появится в виде полумесяца, а круглый Юпитер будет сопровождаться четырьмя крупными спутниками. Эти две планеты будут почти одного размера, но Юпитер, хотя и гораздо больше, на самом деле находится гораздо дальше ….».

Пэт Хартиган, астроном из Университете Райса говорит, что подобное соединение как 30 июня не произойдет еще в течении более чем десяти лет. Другое мы увидим 1 марта 2023 года, но оно не будет столь близким.
Так где и когда мы должны смотреть на это событие? Посмотрите на запад-северо-запад, как только стемнеет, говорит д-р Хартиган.

«После примерно двух часов для большинства широт объекты будет трудно наблюдать. Они яркие. Вы можете принять их за самолеты. «

Архивы

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.