ЕС будут контролировать все автомобили и смогут отключать двигатели дистанционно.

10:15 /  Авто, Новое, Технологии

В планах Европейского Союза начать установку на автомобили удаленное выключение двигателя. Об этом сообщил сегодня, ссылаясь на секретные документы, The Daily Telegraph.
Согласно проекту, транспортное средство может быть остановлено с помощью компьютера в полицейском участке. Предусматривается, что уже в течении 10 лет эти устройства будут установлены в каждом автомобиле, который движется в Европейском Союзе. А если учитывать, что в России и Украине основная масса автомобилей как раз транспортируется из Евро-Союза, то все мы автоматически станем «жертвами» этого закона. Любой автомобиль может быть отключен дистанционно, а может быть даже массовое отключение в случае каких-нибудь конфликтов на национальном уровне.
По мнению авторов проекта, удаленное выключение двигателя поможет избежать большого количества жертв при угоне и преследовании автомобиля. Кроме того, полиция забудет про старые способы остановки водителей: им больше не придется стрелять в шины. Эта мера позволит сократить количество угнанных автомобилей.
Тем не менее, проект имеет оппонентов — это НПО Statewatch. Именно эти правозащитники дали информацию о проекте, который готовится в Европейском Союзе в условиях тайны. В Statewatch считают, что установка таких устройств нарушает права граждан.

К критикам присоединился член Палаты общин, Дэвид Дэвис (David Davis). Парламентарий предложил представить, что произойдет, если одно из устройств случайно будет повреждено, и машина внезапно остановится на оживленной трассе. Таким образом это может привести к еще более тяжелым последствиям. Автомобили станут убийцами в прямом смысле слова.

[schema type=»review» url=»https://kratkonews.com/2014/01/31/es-budut-kontrolirovat-vse-avtomobili-i-smogut-otklyuchat-dvigateli-distancionno/» name=»ЕС будут контролировать все автомобили и смогут отключать двигатели дистанционно.» description=»ЕС будут контролировать каждый автомобиль. При необходимости, они смогут автоматически отключить двигатель.» author=»Виктор Блайп» pubdate=»2014-01-31″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]

Архивы

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.