В Бурятии шаровая молния разгромила целый дом

23:57 /  Катаклизмы, Необъяснимое, Новое, Происшествия

В Кижингинском районе Бурятии жительница села Могсохон пострадала от взрыва шаровой молнии. Уникальное явление, природу возникновения которого до сих пор не могут разгадать ученые, также разрушило дом, в котором проживала женщина.

Драматический инцидент произошел в конце мая, но известно о нем стало только сейчас. В администрации Кижингинского района рассказали, что в этот день, 27 мая, по свидетельствам очевидцев, начался обычный дождь, затем ударил очень сильный гром, напугавший взрослых людей и скот. Через минуту от неба отделился яркий светящийся шар и проник через крышу в дом семьи Баяна Санданова. Прогремел взрыв, но возгорания не последовало. В этот момент в доме находилась только хозяйка, которая убиралась на кухне после обеда.

«Женщина оказалась под обломками стены и получила серьезные повреждения. Сейчас пострадавшая находится в больнице в хирургическом отделении. Она плохо слышит на левое ухо. К сведению, дом был построен в 2002 году. После взрыва шаровой молнии он находится в критическом состоянии, двери и окна выбиты и отброшены на много метров по округе. Кроме того, от деятельности шаровой молнии у многих жителей по улице Советская, где находится злополучный дом, вышла из строя бытовая техника», — говорится в сообщении пресс-службы.

К счастью, дети семьи не пострадали: сын был в садике, а дочь буквально за несколько минут до происшествия попросилась в гости к дедушке и бабушке. Как только отец привез ребенка к родителям, ему тут же позвонили и сообщили о ЧП. Сейчас Баян с местными мужиками мастерит маленькую избушку, чтобы было где жить первое время. Со стройматериалом ему помогли соседи.

Между тем, комиссия администрации района решает вопрос об оказании помощи пострадавшей семье в восстановлении жилища. «На случай непредвиденных расходов в районной администрации есть специальный фонд, — рассказал порталу «Информ Полис» управляющий делами Кижингинской администрации Анатолий Золтоев. – Но там суммы мизерные: 2 тысяч рублей на одного человека. В случае с семьей Сандановых эта сумма составит 8 тысяч рублей».

«Но народ у нас дружный, помогут, кто чем сможет. У нас тут в беде не бросают, — добавил Золтоев. — Если они захотят, то им выделят по закону 300 кубометров леса. Можно направить обращение на имя главы республики. Из республиканского аналогичного фонда выделят порядка 20 — 30 тысяч рублей». Однако, по словам Баяна, на строительство нового дома понадобится около двухсот тысяч рублей.
бурятия шаровая
бурятия шаровая2
По материалам : Источник

Архивы

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.