В городе Омутнинск Кировской области массово вымирают голуби

20:37 /  Необъяснимое, Новое, Происшествия

В городе Омутнинск Кировской области начали массово вымирать голуби. Местные жители рассказали, что птицы умирают прямо во время полёта и падают с неба, после чего на них нападают собаки.

Нина Самойловских:
— Вчера видела голубя, который не мог взлететь. Процесс падения не застала. Что случилось с голубями!? Возможно, они массово чем-то заразились. Несколько лет назад что-то подобное уже происходило: все голуби вымерли и в городе и в деревнях. После случившегося в наших местах пернатых долго не было видно.

В управлении ветеринарии по Кировской области сообщили, что лишь от одного жителя Омутнинска поступил звонок о том, что птицы вымирают.
Сергей Чучалин, начальник Управления ветеринарии по Кировской области:
— Специалисты сразу же отправились осматривать места скопления пернатых. Но по факту осмотра мертвых голубей не нашли. На станцию погибших птиц также никто не приносил. Я думаю, что причиной гибели мог стать и недостаток корма. Такое иногда происходит в конце зимы. Мы держим вопрос на контроле.

Специалист уточнил, что вероятнее всего голуби заразились парамиксовирусом. Это очень заразное заболевание, оно уникально и опасно. Передаваться заболевание может пернатым при контактировании с больной птицей, а также через корм, воду и помёт.

Василий Цепелев, орнитолог:
— При появлении признаков заболевания нужно изолировать больного голубя. Лечение не дает большого эффекта, лучше проводить профилактику — укреплять иммунитет при помощи качественной пищи, витаминов. Для этого необходима вакцинация.

Также он рассказал, что болезнь обычно сопровождается параличом ног, скручиванием шеи, опрокидыванием и неустойчивостью, пятящимися движениями. Чтобы установить точный диагноз, необходимо провести исследования
По материалам : Источник

Архивы

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.