Министр обороны США боится кибермагеддона

21:57 /  IT News, Новое, Технологии

Министр обороны США Леон Панетта не исключает кибератаки на США, сравнимой по масштабу последствий с трагедией Перл-Харбор. Главный военный чиновник Америки выступил в Университете Джорджтауна с очередным апокалиптическим прогнозом. Эксперты сразу связали эту речь с попыткой властей США «продавить» закон о контроле в Интернете/
Министр обороны США регулярно пугает американцев грядущим киберармагеддоном. По мнению Леона Панетты, следующая потенциальная атака террористов или государств против США будет совершена с использованием компьютерных сетей.
«Я уверен, что следующий Перл-Харбор случится в результате кибернападения», — заявил чиновник.
Заявление прозвучало в аудитории Университета Джорджтауна — одного из самых престижных университетов страны. Панетту пригласили выступить с лекцией о лидерстве и роли правительства. Уже после основной речи, отвечая на вопросы собравшихся глава военного ведомства сказал, что Пентагон все больше внимания уделяет киберугрозам, а последствия атак в виртуальном пространстве могут быть очень тяжелыми.
Стоит напомнить, что с аналогичным заявлением Панетта выступал совсем недавно — в октябре 2012 года. Тогда он сказал, что угрозы, которые несет в себе кибертерроризим, сравнимы по масштабу с терактами 11 сентября:
«Я знаю, что, когда люди сегодня обсуждают кибербезопасность, они в первую очередь думают о хакерах и преступниках, которые крадут частную информацию, данные корпораций и даже национальные секреты. И эти угрозы реальны. Но куда большая опасность, которая подстерегает нас в киберпространстве, выходит за рамки обычного криминала. Кибератаки со стороны отдельных государств или экстремистских групп могут быть столь же разрушительны, как теракт 11 сентября. Такое нападение из виртуального пространства может в реальном мире парализовать всю страну».
Ранее глава Минобороны США называл в числе основных потенциальных киберпротивников — Иран, Китай и Россию. По мнению экспертов, такая риторика (очевидно, призванная вызвать ощущение опасности у простых американцев) необходима властям США, чтобы «продавить» законы для контроля за виртуальным пространством. Один из них «Закон о защите и кибербезопасности» (CISPA).
Он был утвержден Палатой представителей еще весной прошлого года и предполагает почти тотальный контроль спецслужб за действиями пользователей в Интернете. Правда, из-за резких протестов со стороны правозащитников Сенат до сих пор не решил судьбу документа.
По материалам : Источник

Архивы

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.