Яценюк хочет, чтобы Кличко подписал соглашение о коалиции

21:23 /  Новое, Политика

Председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк направил письмо лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко, в котором призывает вместе с ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода» подписать политическое соглашение о коалиции демократических сил в Верховной Раде VII созыва. Об этом председатель Совета Объединенной оппозиции сообщил во время митинга в Сумах во вторник, 16 октября, сообщили в пресс-службе «Фронта перемен».

«Мы хотим создать новое демократическое большинство в новой Верховной Раде Украины. Жду ответа от Виталия Кличко. Надеюсь и верю в то, что Виталий будет вместе с нами. Он из Украины, а потому он должен быть с демократами», — отметил А.Яценюк .

Он подчеркнул, что Объединенная оппозиция договорилась с «УДАРом» о согласовании кандидатов в одномандатных округах, в частности, в Сумской области. «Мы получили хороший результат на Сумщине. Вчера «УДАР» снял в пользу ВО «Батькивщина» трех кандидатов. И мы также сняли кандидата на поддержку «УДАРа». Нам это удалось», — добавил председатель Совета Объединенной оппозиции.

«Главной целью формирования такой коалиции является возвращение Украины на демократический, европейский путь развития и отстранение Виктора Януковича от власти путем импичмента, освобождение лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, денонсация «харьковских соглашений», продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, отмена «языкового закона», антинародной пенсионной реформы и Налогового кодекса и т.д.», — говорится в письме.

Также, отмечается в документе, политическое соглашение должны подписать и те мажоритарщики, которые были признаны единственными кандидатами в народные депутаты от Объединенной оппозиции ВО «Батькивщина» и партии «УДАР».

Как отмечается в документе, Объединенная оппозиция убеждена, что политическое соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде необходимо подписать безотлагательно, еще до дня выборов: «Заблаговременное наличие договоренностей между демократическими силами уменьшает риски создания пропрезидентского большинства в будущем парламенте, которое действующая власть будет пытаться сформировать, используя привычные для нее методы и средства — давление, подкуп и шантаж народных избранников, особенно избранных в одномандатных избирательных округах».

«Просим Вас до 19 октября 2012 г. проинформировать нас о согласии партии «УДАР» Виталия Кличко «торжественно и публично подписать указанное Соглашение вместе с лидерами ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода», а также, в случае необходимости, высказать свои правки и замечания к его проекту», — говорится в письме.
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.