Пирамиду этрусков откопали под винным погребом

20:02 /  Наука, Новое

Археологи обнаружили строения, принадлежавшие одной из самых загадочных цивилизаций античности

Археологи обнаружили в Италии уникальные подземные пирамиды, построенные этрусками — племенами, населявшими северо-запад Апеннинского полуострова в I в. до нашей эры. Древние постройки были найдены группой итальянских и американских ученых под винным погребом в городе Орвиенто в центральной части страны.

Эти пирамиды вырублены в скале из известняка, который образовался в результате вулканической деятельности. Все нижние строения оказались полностью засыпаны. «В верхней части строений, которые были в наше время изменены и использовались в качестве погреба для вина, мы заметили ряд вырезанных в стене лестниц. Это было явно этрусское строительство», — рассказывает один из исследователей.

Во время раскопок ученые увидели, что постройки имеют пирамидальную форму. Кроме того, ряд тоннелей уходит намного глубже под погреб, а это значит, что внизу еще может находиться много неизведанного. К настоящему моменту археологи уже обнаружили ряд артефактов, среди которых керамическая фигурка V в. до н.э., таблички с надписями и другие предметы того времени.

Племена этрусков представляют для ученых одну из главных загадок античности. Обитая на территории древней Этрурии (современной Тосканы), они создали развитую культуру, которая предшествовала римской и оказала на последнюю большое влияние. В частности, римляне позаимствовали у этрусков инженерное искусство и многие обычаи, включая бои гладиаторов.
Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.